首页| 新闻| 保山| 财经| 体育| 娱乐| 视频| 图片| 科技| 房产| 家居| 教育| 婚嫁| 时尚| 旅游| 培训| 游戏| 汽车| 健康| 综合| 地方

孩子户口不能随父亲? 云南网友这个特殊困难解决了

2018-07-24 20:19:30 来源:人民网 字体:     浏览次数:

   原标题:孩子户口不能随父亲? 网友这个特殊困难解决了

  近期,一名云南网友在《地方领导留言板》留言,反映孩子落户时面临的两难局面。他说:“孩子爸爸因为读书户口迁出西邑,毕业后迁到了工作单位的集体户口,不能接受新生儿落户;我的户口在原家庭,由于当地风俗习惯,女儿的孩子不能落户,现只能让孩子随爷爷奶奶,咨询派出所答复也不能跟随爷爷奶奶落户,儿媳落户公婆也不能办。”

  了解到网友的困难后,保山市公安局隆阳分局表示,该网友登记结婚后,在西邑居住时间已超过半年以上,生活安定和谐,可视为长住居民。根据疑难户口会商机制,拟由西邑派出所按程序规定办理该网友的迁入及孩子的落户手续,网友户口迁移手续办理完毕后,其婚生子自然过渡达到跟随落户的条件。目前,该网友的户口已经迁移完毕,正在办理孩子的户口登记手续。

  【网民留言】

  杨市长: 您好! 我们家的情况是这样的,孩子爸爸因为读书户口迁出西邑,毕业后接着迁工作单位的集体户口。宝宝出生已经三个多月了,由于孩子爸爸单位集体户口不接受新生儿落户,我的户口在原家庭,由于当地风俗习惯,女儿的孩子不能落户,且原家庭和村上也不同意。现只能让孩子落户爷爷奶奶(西邑大庄户口),咨询西邑派出所答复也不能跟随爷爷奶奶落户,儿媳落户公婆也不能办,三个多月奔走各地都没有落好户口。 孩子爸爸现在在外地工作,两个老人由我来照顾,和他们共同生活(在西邑乡),我的户口迁入无论是照顾老人还是孩子都比较方便,希望可以得到帮助!感恩!

  答复意见:

  网友您好!您通过人民网《地方领导留言板》给保山市人民政府杨军市长的留言收悉。保山市人民政府高度重视,责成隆阳区人民政府调查处理,现将有关情况回复如下: 隆阳区人民政府及时安排保山市公安局隆阳分局办理。根据您申请的两个事由,按照《保山市公安局关于印发进一步推进户籍制度改革实施细则(试行)的通知》第三章第八条第(二)项之规定:“新生婴儿3周岁以内的,凭婴儿父亲和母亲的申请书、新生婴儿出生医学证明,在婴儿父亲或母亲一方户口所在地派出所申报出生登记”。原则上,您的新生儿应落户于您或您丈夫一方。您提出您丈夫的户口因属工作单位集体户,不允许子女落户,您因外嫁按风俗不能将新生儿落于本人,您丈夫的父母日常需要您照顾,根据上述《通知》第二章第五条之规定:“放宽直系亲属投靠落户(农村投靠农村或城镇投靠城镇)。三代以内直系亲属相互投靠且共同居住生活的,凭落户人申请书、直系亲属相关证明材料可在实际居住地申报户口,不受年龄限制”。您与公婆属姻亲关系,不属三代以内直系亲属,故不可以申报户口。根据户口迁移(结婚迁入)要求,需迁入人员凭结婚证明,户口性质一致即可办理,但您丈夫、您公婆不在同一户口内,导致无法办理。 经了解,您与您丈夫于2016年12月领取结婚证,2017年9月到隆阳区西邑乡大庄村办理宴席,期间您怀孕并产下一子,在此期间一直在大庄村与公婆居住和生活。居住时间已超过半年以上,生活安定和谐,可视为长住居民。根据保山市推进户籍制度改革及“放管服”精神,以您公婆需要您日常照顾的实际需求,在征求上级业务主管部门意见后,可按以下程序办理:一是根据保山市公安局隆阳分局疑难户口会商机制,拟由保山市公安局隆阳分局西邑派出所按程序规定办理您的迁入及孩子的落户手续,具体情况您可向西邑派出所咨询(联系电话:0875—2874021);二是您户口迁移手续办理完毕后,您的婚生子自然过渡达到随您落户的条件。目前,您的户口已经迁移完毕,正在办理孩子的户口登记手续。 感谢您对隆阳户籍工作的关注和支持,祝您身体健康、生活幸福!

  【网民留言】

  尊敬的领导,你好。西邑乡永信异地扶贫搬迁点的自来水质量太差,估计是净水设备不达标,烧出来的水简直不敢相信是经过自来水公司出来的,希望有关领导给予调查回复。

  答复意见:

  网友您好!您通过人民网《地方领导留言板》给保山市人民政府杨军市长的留言收悉。保山市人民政府高度重视,责成隆阳区人民政府调查处理,现将有关情况回复如下: 经调查,您户住隆阳区西邑乡乌马村洗马塘小组,属建档立卡贫困户。2017年洗马塘小组整村搬迁至永信集镇易地扶贫搬迁安置点,共安置贫困户以及随迁户277户1257人。该安置点饮用水由保山市明信水业有限公司提供,该公司属于西邑乡下坝社区村民赵海明个人投资经营,供水范围包含永信集镇、乡政府、下坝社区、石龙村、保九中、永信集镇易地扶贫搬迁安置点。取水点位于石龙大桥往西15米东河边龙洞,水源性质为地表水,取水方式为提引,水源点采取了封闭加固处理,水质检测结果为合格,但没有安装净水设备。 2018年5月24日,工作人员走访了安置点34户住户,经当面了解,反映通水正常,冷水干净无浑浊,但在水烧开后出现较多水垢。结合西邑乡地质条件,水源普遍为碱性水质,加热后存在有水垢情况,可以安全饮用。 为进一步提高饮水质量,西邑乡人民政府责令保山市明信水业有限公司再做1次水质检验,并根据检验结果有针对性的加装净水设备进行处理,提高饮水质量。感谢您对饮水安全工作的关心和支持,祝您身体健康,阖家幸福!

责任编辑:张杨军

关健词:云南网友
免责声明:九龙网内容来源于本网和互联网,如媒体、公司、企业或个人对该部分主张知识产权,请来电或致函告之,本网站将迅速采取适当措施,否则,与之有关的知识产权纠纷本网站不承担任何责任。
  • 保山
  • 国内
  • 云南
  • 娱乐
  • 体育
  • 民生
  • 社会

关于我们|媒体合作|广告报价|广告合作|版权声明|联系我们|中国互联网视听节目服务自律公约|云南网警| |滇公网安备 53050202000001号

主管:云南法制报社保山新闻部 承办:隆阳区时讯信息技术服务中心 广告运营: 保山时讯传媒

电话:0875-2128698 传真:0875-2128698 投稿邮箱:516770808@qq.com 值班编辑QQ:516770808 广告投放:18287516758

中华人民共和国产业信息备案许可证:滇ICP备13003931号-2 国家工商行政管理总局营业许可证:530502100020697 云南网警ICP备案:53050203402011号

免责声明:九龙网内容来源于本网和互联网,据《信息网络传播权保护条例》,如有侵权,敬请在一周内通知我们,我们会及时删除,本站新闻文章欢迎转载,转载请注明来源